CONFITURIER SUCRIER EN ARGENT. Couvercle... - Lot 158 - Osenat

Lot 158
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
CONFITURIER SUCRIER EN ARGENT. Couvercle à doucine orné d'une frise, surmonté d'un dôme ciselé supportant une prise en forme de cygne. Récipient demi sphérique en verre taillé à pointes de diamant, bordé d'argent, porté par trois montants à volutes ornés de palmettes, en partie haute, décor de motifs feuillagés, de tridents et de poissons, reliés par des guirlandes de fleurs enrichies de papillons. Ceinture circulaire à décor de feuilles d'eau à jour. L'ensemble reposant sur un socle triangulaire à pans incurvés, ciselé d'une suite de fleurettes entrecoupées, reposant sur trois pieds ronds. T.B.E. Travail italien du XIXème siècle. Il est accompagné d'une carte de visite manuscrite à la plume ancienne, au nom de «François Franzoni»: «Ce sucrier que je donne à mon fils Dominique m'avait été donné par mon père François Franzoni à l'occasion de ma naissance. Il l'avait acheté à Bologne à la famille Bacchocchi et la tradition rapporte qu'il appartient à Elisa, Grande Duchesse d'Esturie, s?ur aînée de l'Empereur». Dans son écrin d'origine, à pans en bois, recouvert de cuir, gainé à l'intérieur de peau ivoire (accident), avec emplacement de 24 cuillères et d'une pince à sucre qui manquent
Mes ordres d'achat