BLÜCHER (Gebhard Leberecht von)

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Lettre signée en qualité de général en chef de l'armée prussienne, adressée au général comte Friedrich Wilhelm Bülow von Dennewitz, commandant le 4e corps de cette armée. Quartier-général de Namur, 10 juin 1815. 1 p. in-folio, en-tête imprimé de l'Armee von Nieder-Rhein. LETTRE ECRITE EN CAMPAGNE, HUIT JOURS AVANT LA BATAILLE DE WATERLOO, avec apostille du destinataire datée du 14 juin. «Was ich heute an den General Lieutenant v[on] Thielmann, in Betreff der Fungierung der Landwehr Offiziere mit denen der Armee, und Ihres Verhälltnisses gegen einander verläufig bestimmt habe, wollen Eure Excellenz aus der anliegenden Abschrift zu ersehen belieben, und demgemäss alle etwanigen Differenzen dieser Art für erst und so lange entscheiden, bis höchsten Arts etwas weiters festgesetzt werden dürfte...» Traduction: «Au sujet des fonctions des officiers de la force territoriale auprès de ceux de l'armée, et des rapports entre vous, Votre Excellence voudra bien voir d'après la copie ci-jointe ce que j'ai aujourd'hui stipulé provisoirement au général lieutenant von Thielmann [le commandant du 3e corps de cette armée, Johann Adolf von Thielmann], et en conséquence trancher sur toutes les éventuelles différences de cette sorte, dès maintenant et jusqu'à ce que cela soit fixé un peu plus largement en plus haut lieu...» Acteur important des campagnes contre l'armée napoléonienne de 1813 à 1815, la force territoriale (Landwehr) prussienne, équivalent de la Garde nationale française, coordonnait les troupes de volontaires. Il est à noter que le IIIe corps était composé de soldats du royaume de Saxe, un des anciens alliés de l'Empire: même commandés par un Saxon, le général von Thielmann, et même soumis à une discipline de fer, il marquèrent de l'insubordination à l'autorité prussienne et, en arrivant à Liège, crièrent «Vive la Saxe ! Vive Napoléon». Une mutinerie éclata, des meneurs furent fusillés et 2000 hommes renvoyés dans leurs foyers. La force de l'armée prussienne résida dans l
Mes ordres d'achat