PRISONNIERS EN RUSSIE. ? Lettre autographe... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 200EUR
PRISONNIERS EN RUSSIE. ? Lettre autographe signée par un baron suisse à un général français revenu de Russie. MOSCOU, 2 décembre 1814. 4 pp. in-4. «... J'aurais bien dû vous remettre mon certificat lors de votre départ de Voronège pour la France si j'eusse cru cela de rigueur... Comme il n'y a pas d'agent français à Moscou, j'ai fait signer cette copie par trois témoins suisses de nation et par le curé de l'église française de St-Louis, si ceci ne suffit pas, je verrai à tourner mes vues près d'une autre nation qui ne dédaignera pas mes services, je ferai valoir auprès de cette nation plus reconnaissante et plus juste LES SERVICES QUE J'AI RENDU L'AN 1812 ET L'AN 1813 AUX MALHEUREUX SOLDATS DE TANT DE NATIONS PRISONNIERS DANS LA VILLE QUE J'HABITAIS. Je lui dirai que J'AI SACRIFIE CE QUE JE POSSEDAIS POUR RENDRE LA VIE A 800 SOLDATS QUI, NUDS, MOURANT DE MISERE ET D'INANITION, AURAIENT TOUS PERI sans les secours suivits que je leur donnai pendant six semaines, je lui dirai que pour satisfaire aux sentiments d'humanité qui me guidait j'ai exposé à la mort et à l'exil mes jours et ceux de mon épouse, pour porter des secours aux infortunés qui n'avaient alors que nous seuls pour les nourrir, que mon épouse pour panser leurs blessures... Je vous demande aujourd'hui l'honneur de servir la France dans les troupes de ma nation... VOUS AVEZ ETE A VORONEGE, VOUS M'AVEZ FAIT L'HONNEUR DE FREQUENTER MA MAISON, CELUI DE M'INVITER SOUVENT A VOTRE TABLE...»
Mes ordres d'achat