LARREY (Dominique-Jean)

Lot 44
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
LARREY (Dominique-Jean)
Lettre autographe signée à sa femme Élisabeth-Charlotte Le Roux Delaville. Elbing [actuelle Elblag en Pologne], 8 janvier 1813. 2 pp. in-4, le feuillet d'adresse est absent, avec atteinte à quelques lettres sans nuire à la lecture. «Je profite de toutes les occasions... pour te donner de mes nouvelles. Elles sont toujours de plus en plus favorables sous le rapport de ma santé qui se fortifie tous les jours [épuisé, Larrey avait contracté le typhus lors d'une inspection des hôpitaux de K?nigsberg, actuelle Kaliningrad] malgré le mauvais régime que nous suivons dans [c]e pays dépourvu de ressources et dont les habitants sont de très mauvaise volonté. Nous pouvons à peine et à force d'argent nous procurer les objets de 1re nécessité... J'attends avec impatience le moment où nous serons au cantonnement fixe pour t'envoyer la moitié de mes appointements. Ici il n'y a point de caisse ni payeur, prends patience. Maintenant je vis d'emprunt et c'est avec les emprunts que J'AI PAYE LES GAGES DE CELESTIN, QUE J'AI TROUVE APRES UN MOIS DE DESERTION A MARIENBOURG [actuelle Malbork en Pologne] où j'étois allé pr affaires de service. Il ne méritait rien, mais j'ai préféré faire un nouveau sacrifice que de lui donner sujet à aucune critique. Mais Dieu le punira et je ne pense pas qu'il porte à Paris LE FRUIT DES RAPINES QU'IL A FAITES AVEC UN OFFICIER DE SANTE, CHEZ MOI A MOSKOU: une maladie grave, fruit de sa m[auvaise] conduite, le mine et l'arrêtera sans doute dans sa marche. Dans tous les cas, ne reçois pas le malheur[eux] qui m'a ruiné pour dix ans. NOUS N'AVONS PAS TOUJOURS DE NOUVELLES DE MON COLLEGUE DESGENETTES. JE CRAINS QU'IL NE SOIT REELLEMENT RESTE A VILNA. Pauvre famille, qu'elle seroit à plaindre, et on ne le remplacera pas à l'Inspection [inspection générale du service de Santé des armées]. Je t'avoue que cette perte me feroit infiniment de peine et me causeroit un véritable chagrin. [Le médecin René Nicolas Dufriche Desgenettes avait été fait prisonnier par les Ru
Mes ordres d'achat