[NAPOLÉON IER]. Lettre manuscrite dictée... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
[NAPOLÉON IER]. Lettre manuscrite dictée à son secrétaire Agathon Jean-François Fain, adressée au ministre des Relations extérieures Hugues-Bernard Maret [alors à Vilnius]. MOLODETCHNO [actuelle Maladzyechna en Biéorussie, entre Minsk et Vilnius], 4 décembre 1812. 2 pp. 1/3 in-4, partiellement chiffrées. COMMENT NAPOLEON Ier, EN PLEINE RETRAITE, SE SOUCIE NEANMOINS DES AFFAIRES DE SON EMPIRE. Le déchiffrement des parties cryptées est retranscrit ci-dessous en caractères romains d'après un texte au crayon interpolé à l'époque. «... Je ne vois dans Le Moniteur rien de bien important sur les affaires d'Espagne. LA RESISTANCE DU CHATEAU DE BURGOS EST UNE BELLE AFFAIRE MILITAIRE, MAIS QUI NE PROUVE AUTRE CHOSE SI CE N'EST QUE LES PLACES NE SE PRENNENT PAS SANS ARTILLERIE DE SIEGE [la garnison française de la ville a résisté trente-cinq jours avant d'être secourue]. LORD WELLINGTON s'en est allé pour opérer contre l'armée d'Andalousie [du maréchal Soult, duc de Dalmatie] qui marche sur le Tage. Si nous perdions une bataille de ce côté, les affaires de ce pays deviendraient une crise sérieuse. Si le bruit de la bataille de Hill sur le Tage se vérifie, ce serait une grande et heureuse nouvelle, mais cela n'est pas probable, il est impossible de penser que les Anglais aient perdu le jugement au point de livrer bataille au duc de Dalmatie avant d'être réunis, surtout, dans l'état de faiblesse auquel les maladies et les pertes nécessaires de la guerre les ont réduits [les Anglais du lieutenant général Rowland Hill avait battu en retraite, permettant au roi Joseph de rentrer à Madrid, mais, non détruits, s'étaient joints aux forces de Wellington]. JE DESIRE QUE VOUS VENIEZ A MA RENCONTRE A SMORGHONI [actuelle Smarhon en Biélorussie, entre Minsk et Vilnius]. Faites placer, en conséquence, des relais et des escortes pour trois voitures entre Wilna et Smorghoni. Faites donner l'ordre au régiment de marche qui est parti de K?nigsberg de séjourner à Kowno jusqu'à nouvel ordre. Faite
Mes ordres d'achat