[OUDINOT (Nicolas Charles)]. ? LORENCEZ (Guillaume de Latrille de)

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pièce autographe signée par le général en qualité de chef de l'état-major du maréchal Oudinot, adressée au général Jan Henryk Dabrowski dit Dombrowski. LOCHNITSA [PRES DE BORISSOV, dans l'actuelle Biélorussie], 23 novembre 1812. 1 p. petit in-folio. «Ordre. Les troupes du 2e corps marcheront aujourd'hui dans l'ordre suivant. La 5e brigade de cavalerie légère. Les 2 et 7e de Hulans polonais, avec 1 ou deux bataillons d'Infanterie légère, formeront l'avant-garde qui recevra des ordres de M. le général de division comte Legrand. La 6e division d'Infanterie suivra l'avant-garde. La 9e division suivra la 6e. La 3e division de cuirassiers suivra immédiatement la 9e division d'Infanterie. LE MOUVEMENT COMMENCERA AU REÇU DU PRESENT ORDRE ET ON SE DIRIGERA SUR BORISOV. La réserve marchera entre les Cuirassiers et l'Infanterie. Monsieur le général Dombrowsky marchera également sur Borisow à la suite de la division du général Merle avec tout ce qu'il pourra réunir de la sienne, en arrivant sous Borisow on lui remettra toutes les troupes de sa division après son arrivée à Lochnitsa. La 8e division d'Infanterie continuera sa marche sur Borisov.»
Mes ordres d'achat