LETTRE DE SOLDAT. ? TROUSSET (Laurent- François).... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
LETTRE DE SOLDAT. ? TROUSSET (Laurent- François). Lettre autographe signée à son épouse Mélanie Juchereau de Saint-Denys. SMOLENSK, 7 novembre 1812. 1 p. in-8 carré, adresse au dos, petites déchirures dues à l'ouverture sans atteinte au texte. «NOUS ARRIVONS A L'INSTANT... A SMOLENSK APRES AVOIR BIVOUAQUE PENDANT 10 JOURS. IL RETOMBE BEAUCOUP DE NEIGE. Il part un courrier à l'instant, j'en profite pour te donner de mes nouvelles. Ne sois pas en peine de moi. J'ignore si nous continuerons notre marche. L'EMPEREUR ARRIVERA ICI AUJOURD'HUI. Adieu, je t'embrasse et t'aime de tout mon c?ur, ainsi que nos enfans... Voilà 80 lieues de moins à faire.» COMMISSAIRE ORDONNATEUR DANS LE CORPS DU MARECHAL AUGEREAU, Laurent-François Trousset (1768-1812) allait être blessé le 14 décembre en avant du Niémen, et, ramené à Marienpol (dans l'actuelle Lituanie), il y succomberait le 21 décembre
Mes ordres d'achat