[NAPOLÉON IER]. Déchiffrement manuscrit d'une... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
[NAPOLÉON IER]. Déchiffrement manuscrit d'une lettre cryptée de l'empereur adressée au ministre des Relations extérieures Hugues-Bernard Maret [alors à Vilnius dans l'actuelle Lituanie], datée de MIKHAÏLOVKA [à l'Ouest de Dorogobouj sur la route de Smolensk] le 6 novembre 1812. Le déchiffrement a été effectué à l'époque, à l'intention d'Hugues-Bernard Maret. 1 p. in-4, sur papier vélin fin filigrané à l'aigle impériale et au profil de Napoléon Ier. TRES BELLE LETTRE DE LA RETRAITE, OU SE MELENT INQUIETUDE ET ENERGIE. «Je serai demain à Smolensk. L'ARMEE EST TRES FATIGUEE, LA CAVALERIE ET L'ARTILLERIE, A PIED. IL NOUS MEURT CENT CHEVAUX CHAQUE NUIT. Le vice-roi sera à Douchovchina [le vice-roi d'Italie le prince EUGENE DE BEAUHARNAIS, à Doukhovchtchina, au Nord-Est de Smolensk]. Le deux LE DUC DE BELLUNE étoit à Sienno [actuelle Syanno, en Biélorussie, au Sud-Ouest de Vitebsk]. Il NE SONGEOIT PAS PRENDRE L'OFFENSIVE, C'EST UN MALHEUR. Je lui a donné l'ordre d'attaquer sans délai. Si LOISON n'a pas encore l'ordre de marcher, faites-le porter à Kowno et à Wilna [gouverneur de K?nigsberg/Kaliningrad depuis juillet 1812, le général Louis-Henri Loison avait été nommé à la tête de la 34e division et rejoindrait celle-ci le 8 décembre]. J'ai ordonné que LA DIVISION HEUDELET se mît en mouvement de la Prusse. Mandez que l'on vous instruise de sa marche [le général Étienne Heudelet de Bierre viendrait à K?nigsberg puis sur le Niémen, et couvrirait la fin de la retraite en janvier 1813]. Huit cents chevaux napolitains doivent être rendus à Kowno. On peut les faire venir à Wilna. Faites-moi connoître s'ils sont arrivés. Ils viennent de Dantzig. DES CHEVAUX, DES CHEVAUX ET DES CHEVAUX ! VOILA NOTRE PLUS PRESSANT BESOIN...» PROVENANCE: BIBLIOTHECA LINDESIANA (estampille). Célèbre collection de livres et manuscrits réunie par Alexander William, comte de Crawford et de Balcarres (1812-1880), appelé presque toute sa vie Lord Lindsay, complétée par son fils James Ludovic (1847-1913).
Mes ordres d'achat