[NAPOLÉON IER]. Lettre manuscrite dictée... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 500EUR
[NAPOLÉON IER]. Lettre manuscrite dictée à son secrétaire Agathon Jean-François Fain, adressée au ministre des Relations extérieures Hugues-Bernard Maret [alors à Vilnius]. BOROVSK [au Sud-Ouest de Moscou, en direction de Kalouga], 24 octobre 1812. 1 p. 1/2 in-4, partiellement chiffrées. JOINT, le déchiffrement manuscrit de l'époque. «3 estafettes ayant été retenues près de Ghjat, à une poste, je suis sans lettres de vous depuis celles du 12 octobre. J'ai moi-même été plusieurs jours sans vous écrire. Ma dernière lettre est de Troitskoe près Desna [Troïstk et Desna près de Moscou sur la route de Kalouga], le 20 octobre. J'espère recevoir aujourd'hui les estafettes en retard. Toute l'armée est réunie sur Borovsk. LE 23 A DEUX HEURES DU MATIN, LE DUC DE TREVISE [LE MARECHAL ÉDOUARD MORTIER] A FAIT SAUTER LE KREMLIN. L'ennemi avait fait un très grand camp retranché sur la route de Moscou à Kalouga par Desna, LE MOUVEMENT QUE J'AI FAIT FAIRE A TOURNE TOUTES LES POSITIONS DE L'ENNEMI. Le tems se soutient beau. Je vous ai déjà fait connaître [la suite, en grande partie chiffrée, est ici retranscrite d'après le déchiffrement] MON PROJET DE RACOURCIR MA LIGNE de manière que je me trouve à cent lieues plus près de la Pologne, afin que je sois plus à même de veiller à toutes mes affaires, de n'éprouver aucune perte de détail, et de me trouver en position pour mes projets ultérieurs de la campagne prochaine. Il est convenable que des effets d'habillement, surtout des souliers, soyent dirigés en grande quantité sur Smolensk. Je ne puis que continuer à vous recommander de prendre les mesures les plus efficaces en de lever tous les obstacles pour m'acheter une grande quantité de chevaux de cavalerie à Varsovie, à Vilna et partout. LES BESOINS EN CHEVAUX SONT TRES CONSIDERABLES. Je n'ai rien à ajouter au langage que vous devez tenir. Il est convenable que vous instruisiez le prince de Schwarzenberg, le duc de Tarente, et le maréchal Gouvion-St-Cyr, en leur faisant connoître les dé
Mes ordres d'achat