NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np» avec 7 MOTS... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np» avec 7 MOTS AUTOGRAPHES, adressée au major-général de la Grande Armée, Alexandre Berthier. MOSCOU, 28 septembre 1812. 1/2 p. in-4, trace d'onglet au verso. «Mon cousin, donnez ordre au Gal St-Sulpice de renvoyer à Moscou toute l'infanterie qu'il a avec lui...» NAPOLEON A AJOUTE DE SA MAIN: «LA DIVISION BOURCIER QUI EST LA SUFIT». Une autre main a précisé en tête: «Expédié le 28 septembre. Porté par M. de St-Aubin». Le général Raymond-Gaspard de Bonardi de Saint-Sulpice (1761-1835) commandait alors les dragons de la Garde et s'était vu confier par l'empereur la mission de garder libre la route de Mojaïsk à Moscou, le général François-Antoine-Louis Bourcier (1760-1828), alors commandant le dépôt général de cavalerie de Hanovre, venait de recevoir l'ordre de se rendre à Vilnius par Berlin. Provenance: «Des Courtils de Merlemont» (estampille). Napoléon Ier, Correspondance générale, t. XII, Fayard, 2012, n° 31771
Mes ordres d'achat