LETTRE DE SOLDAT. ? Lettre autographe signée... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
LETTRE DE SOLDAT. ? Lettre autographe signée «il disperato Domenico», adressée à son oncle Benedetto Manfriddi à Monopoli [entre Bari et Brindisi, alors dans le royaume de Naples]. «Gloccau» [Glogau, actuelle Glogów en Pologne], 27 septembre 1812. 2 pp. in-4, adresse au dos avec salissures et petite déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte RARE LETTRE D'UN SOLDAT NAPOLITAIN DE LA GRANDE ARMEE SE RENDANT EN RUSSIE. Il servait dans la 33e division, constituée de troupes du royaume de Naples sous le commandement du général François Detrés. Cette division demeurerait à Dantzig et tiendrait la place jusqu'en 1814. «... Noi a gran passi ci avanziamo alla Grande Armata. Quest'oggi siamo intrati nello stato Prussiano, ma questa città è in mano de' Francesi. IL NOSTRO SOVRANO GIACCHINO FA PROGRESSI NELLE RUSSIE. L'armata nostra si avvanza a gran passi alla capitale de' Rusi. LA GRAN PIAZZA DI MOSCA E GIA CADUTA. Si vocifera che alli 10 del corrente si accandonò l'armata. La nostra direzzione e per Dansica. Di là non so dove ci trasporteranno. Il generale in capo della nostra divisione e Detre...» Traduction: «... Nous nous avançons à grands pas vers la Grande Armée. Ce jour d'hui nous sommes entrés dans l'État prussien, mais cette ville est aux mains des Français. NOTRE SOUVERAIN JOACHIM [MURAT] PROGRESSE DANS LES RUSSIES. Notre armée s'avance à grands pas vers la capitale de Russie. LA GRANDE PLACE DE MOSCOU EST DEJA TOMBEE. La rumeur dit que le 10 du courant l'armée a pris ses quartiers. Notre direction est pour Dantzig. De là, je ne sais pas où ils nous mènerons. Le général en chef de notre division est Detre [sic]...»
Mes ordres d'achat