NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np» adressée... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np» adressée au ministre des Relations extérieures Hugues-Bernard MARET, [alors à Vilna, actuelle Vilnius en Lituanie]. MOSCOU, 27 septembre 1812. 3/4 p. in-4, sur papier vélin doré sur tranches, trace d'onglet. «LE MAJOR GENERAL [LE MARECHAL BERTHIER] DONNE ORDRE QUE DEUX MILLIONS DE ROUBLES EN PAPIER QUI SONT A VILNA, PROVENANT DE SAISIES FAITES DANS LE DUCHE DE LITHUANIE pendant la campagne soient versés dans la caisse du payeur. Voyez à faire faire ce versement sous le titre de saisies faites dans les caisses du gouvernement de Mohilow et autres gouvernemens de la Lithuanie. Le payeur en enverra à Smolens [Smolensk] et sur d'autres points pour faire le service, selon les instructions du payeur général...» Ministre des Relations extérieures depuis avril 1811, Maret se trouvait alors à Vilnius d'où il poursuivait son activité politique, notamment celle de veiller aux affaires de Pologne. PROVENANCE: BIBLIOTHECA LINDESIANA (estampille). Célèbre collection de livres et manuscrits réunie par Alexander William, comte de Crawford et de Balcarres (1812-1880), appelé presque toute sa vie Lord Lindsay, complétée par son fils James Ludovic (1847-1913). ? COLLECTION ANDRE DE COPPET (Jacques Arnna, Pages de l'épopée impériale recueillies par André de Coppet, Tours, 1952, p. 195, n° 251). Napoléon Ier, Correspondance générale, t. XII, Fayard, 2012, n° 31769
Mes ordres d'achat