NAPOLÉON IER. Apostille autographe signée... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
NAPOLÉON IER. Apostille autographe signée «Np» (7 mots) sur une pièce signée «Alexandre» par le major général de la Grande Armée Alexandre Berthier à lui adressée. MOSCOU, 21 septembre 1812. 2/3 p. in-folio, en-tête manuscrit et gravé sur cuivre «Grande Armée. Major-général. Rapport à S.M. l'empereur et roi». Les troupes françaises, après la victoire de la Moskova le 7 septembre 1812, ont investi Moscou le 14 septembre, mais l'incendie qui y éclata dans la nuit du 15 au 16 rendit difficile son occupation. Le maréchal Berthier formule la demande suivante: «J'ai l'honneur d'adresser à Votre Majesté la composition de l'escadron de marche du major Decker qui vient d'arriver à Moscou. Il a laissé en arrière son infanterie et son convoi qui est le 3e parti de Smolensk, ils doivent arriver après demain 23. Je prie Votre Majesté de m'autoriser à ENVOYER DE SUITE A LEURS CORPS D'ARMEE LES DIFFERENTS DETACHEMENS QUI ARRIVENT A MOSCOU SANS LES ARRETER EN VILLE, ATTENDU LA DIFFICULTE DE LES Y ETABLIR, DE LES Y NOURRIR ET SURTOUT DE LES SURVEILLER...» ? L'EMPEREUR INSCRIT LA REPONSE DE SA MAIN: «APPROUVE. LES RENVOYER A LEURS CORPS.»
Mes ordres d'achat