MARET (Hugues-Bernard)

Lot 29
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MARET (Hugues-Bernard)
Lettre signée «Le Duc de Bassano» en qualité de ministre des Relations extérieures, adressée au maréchal Charles-Pierre-François Augereau. VILNIUS, 20 septembre 1812. 3/4 p. in-folio, encre un peu pâlie. «LA DEFAITE DES RUSSES A ETE SI COMPLETTE A LA BATAILLE DU 7 [LA MOSKOVA, A BORODINO] qu'ils se sont trouvés hors d'état de livrer de nouveaux combats et de couvrir Moscou. ILS VIENNENT D'ABANDONNER CETTE GRANDE CAPITALE OU LES ARMEES VICTORIEUSES DE S.M. SONT ENTREES le 14 à 3 heures après-midi. Je m'empresse de vous faire connoître cette importante nouvelle...» Le maréchal Augereau commandait alors en chef le 11e corps de la Grande Armée, en Allemagne. Ministre des Relations extérieures depuis avril 1811, Maret se trouvait alors à Vilnius d'où il poursuivait son activité politique, notamment celle de veiller aux affaires de Pologne
Mes ordres d'achat