Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR

LETTRE DE SOLDAT. ? MONSEZ (Jean-François). Lettre autographe signée par un voltigeur de la Garde, adressée à ses parents dans le canton de Limbourg dans l'actuelle Belgique. KOVNO [actuelle Kaunas en Lituanie], 7 août 1812. 2 pp. in-4, adresse au dos, salissures. «... JE VOUS DIRAI QUE JE SUIS DANS L'OPITALE DE COVENO ANS RUSIE POUR ME GUERIE UN BLESURE AU PIES en cause de la fatigue de la route. Comme nous envons été beaucoup chargé, cela nous a fait baucoup soufaire... JE VOUS DIRAI QUE NO TROUPE MARCHE GRANS TRIN. NOUS FAISONS BAUCOUP DE PRISONIES. IL NE SONT QU'A 40 LIEU DE SEINTE-PERISBOURQUE [sic pour Saint-Pétersbourg], ville capitale de la Rusie... Le 5e régiment de Voltigeurs de la Garde impériale servit durant la campagne de Russie dans la brigade Berthezène de la division Delaborde, faisant partie de l'Infanterie de la Garde impériale sous le commandement du maréchal Mortier
Mes ordres d'achat