LETTRE DE SOLDAT. ? CHALAS. Lettre autographe... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
LETTRE DE SOLDAT. ? CHALAS. Lettre autographe signée de ce directeur des vivres du corps de Cavalerie de Réserve, à son épouse à Paris. VILNIUS, 15 juillet 1812. 3 pp. in-4, adresse au dos, petites déchirures marginales sans manque. «... J'ai... éprouvé fatigues & chagrins. Chagrins & fatigues sont encore à supporter... Resté en route pour une indisposition..., je suis arrivé depuis deux jours ici. La régie générale a cru me rendre un bon office en M'APPELLANT AU GRAND QUARTIER GENERAL DU CORPS DE CAVALERIE COMMANDE PAR SA MAJESTE LE ROI DE NAPLES [JOACHIM MURAT]. J'ai accepté... JE PARS DONC DEMAIN POUR BRESLAW, AU DESSUS DE VIDZID [Braslaw et Vidzy] sur les bords de la Duina... Nous sommes forcés, dans cette campagne, à des dépenses de nourriture & de transport qui réduisent nos appointemens à moins de moitié. Calcule sur cela...»
Mes ordres d'achat