NAPOLÉON IER. Lettre signée «Nap» avec UN... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
5000 - 6000 EUR
NAPOLÉON IER. Lettre signée «Nap» avec UN MOT AUTOGRAPHE, adressée au major général de la Grande Armée Alexandre Berthier. VILNIUS, 8 juillet 1812. 3 pp. in-4 sur papier vélin à tranches dorées. LA MAN?UVRE DE VILNIUS. Napoléon Ier avait lancé le 23 juin un grand mouvement enveloppant pour tenter de battre successivement les deux principales armées russes commandées par Barclay de Tolly et Bagration. Les retards du prince Eugène et surtout de Jérôme Bonaparte ayant permis à l'ennemi d'engager un recul, l'empereur chercha à engager le combat contre l'armée de Bagration au sud, lançant Jérôme à sa poursuite et Davout sur Minsk pour lui couper la route. Il demande ici au maréchal Macdonald, commandant l'armée placée la plus au Nord, de menacer Riga pour attirer l'armée de Barclay de Tolly et lui laisser les mains libres contre Bagration. «FAITES CONNAITRE AU DUC DE TARENTE [le maréchal Macdonald] QUE NOUS SOMMES MAITRES DE WIDZOUI, ET QUE NOTRE AVANT-GARDE EST SUR LA DUINA, QUE L'ENNEMI SE CONCENTRE SUR DUNABOURG, QUE JE DESIRE QUE DU 16 AU 20 IL OCCUPE FREDERICKSTADT ET JACOBSTADT [villes sur la Duina, actuelles Jaunjelgava et Jekabpils en Lettonie], qu'il me fasse connaître quelle est la largeur de la rivière, que s'il n'y a pas d'ennemis, il fasse tout ce qui sera possible pour jetter un pont, QU'IL FASSE OCCUPER MITAU, que selon les renseignemens que nous avons, Witgenstein est à Dunabourg [le prince Peter zu Sayn-Wittgenstein qui commandait alors le 1er corps russe chargé de protéger Saint-Pétersbourg], qu'il n'y a [à] Riga [L'EMPEREUR A, DE SA MAIN, RAYE «MITAU» ET INSCRIT «RIGA»] qu'une trentaine de 3es bataillons dont le plus fort n'a présent sous les armes que 2 à 300 hommes, la plus part recrues, qu'ainsi cela ne peut lui imposer d'aucune manière..., que sa marche sur Frederickstadt doit avoir pour but d'obliger le corps de Wittgenstein à renforcer la garnison de Riga, que l'empereur et une partie de l'armée française se portera sur Dunabourg, tandis que d'au
Mes ordres d'achat