NAPOLÉON IER. Lettre signée «Napo» au ministre... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
NAPOLÉON IER. Lettre signée «Napo» au ministre de la Guerre le général Henry Clarke. VILNIUS, 8 juillet 1812. 1 p. in-4 sur papier vélin doré sur tranches un peu jauni. - «Donnez ordre que LA 1ère 1/2 BRIGADE PROVISOIRE D'INFANTERIE LEGERE, composée des 4èmes bataillons du 2d d'Infanterie légère, du 4e et du 17e, soit complettée sans délai, c'est-à-dire à 2400 hommes. Passez-en la revue pour vous assurer qu'il ne manque aucun officier, que le major en 2d s'y trouve, ainsi que les 3 chefs de bataillon, et que l'armement et l'habillement sont en bon état. Quand vous vous en serez assuré, vous ferez partir cette 1/2 brigade pour Hambourg, où elle FERA PARTIE DE LA 2de DIVISION DE RESERVE COMMANDEE PAR LE Gal HEUDELET. Elle augmentera la garnison de Hambourg. Vous prendrez dans les 5es bataillons des 2e, 4e et s'il est nécessaire du 12e les hommes dont vous aurez besoin pour completter ces 3 bataillons...» À LA POURSUITE DE BAGRATION. Après avoir passé le Niémen à la fin du mois de juin, Napoléon Ier avait lancé la poursuite derrière l'armée du général russe Piotr Bagration pour l'empêcher de faire sa jonction avec les troupes de Michel Barclay de Tolly. Les retards et maladresses de Jérôme Bonaparte empêchèrent d'accomplir ce dessein et l'empereur se décida à s'arrêter quinze jours à Vilnius pour permettre à hommes et chevaux de se reposer: la maladie minait déjà les uns et les autres. Bagration, sacrifierait certes son arrière-garde à la bataille de Mohilev le 23 juillet, mais parviendrait à poursuivre sa route et rejoindre Barclay de Tolly à Smolensk le 3 août. Le général Étienne Heudelet de Bierre (1770-1857), alors à la tête de la seconde division de réserve à Hambourg devenue peu avant 30e division du 11e corps sous le maréchal Augereau, se portait sur Dantzig, K?nigsberg et le Niémen, et viendrait couvrir la retraite des débris de la Grande Armée en janvier 1813. Napoléon Ier, Correspondance générale, t. XII, Fayard, 2012, n° 31156
Mes ordres d'achat