OUDINOT (Nicolas-Charles)

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
OUDINOT (Nicolas-Charles)
Lettre autographe signée «le ml duc de Reggio», adressée au général Jean-François-Aimé Dejean. VILKOMIR, 1er juillet 1812. 1 p. in-4. COMMANDANT EN CHEF LE 2e CORPS DE LA GRANDE ARMEE, LE MARECHAL OUDINOT VENAIT DE REMPORTER LE COMBAT DE DELTOVO contre le 1er corps russe du prince Peter zu Sayn-Wittgenstein, le 28 juin 1812. - «Aussitôt la réception de votre lettre, j'ai demandé et obtenu votre protégé Mr de Parnajeon (en échange contre un officier de son grade ex-hollandois) ainsi il peut arriver avec confiance et certain d'être accueilli avec le même intérêt qui me dirigera toujours en faveur de touttes les recomendations de Votre Excellence...» Le général Dejean avait été chargé de l'inspection générale de la cavalerie en Hollande
Mes ordres d'achat