LARREY (Dominique-Jean)

Lot 21
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
LARREY (Dominique-Jean)
Lettre autographe signée à sa femme Élisabeth-Charlotte Le Roux Delaville. INSTERBURG [actuelle Tcherniakhovsk en Russie dans l'enclave russe de Kaliningrad], 17 juin 1812. 2 pp. in-4, papier roussi, trace d'onglet. CHIRURGIEN EN CHEF DE LA GRANDE ARMEE, DOMINIQUE-JEAN LARREY (1766-1842) participa activement à la campagne de Russie et eut à souffrir des fatigues de la retraite, dont il faillit mourir. Également chirurgien en chef de la Garde impériale, inspecteur général du Service de santé, membre de l'Académie des sciences et de l'Académie de médecine, il est considéré comme le symbole de la chirurgie d'urgence du début du XIXe siècle. «... Comme notre marche est rapide et qu'elle se fait sans interruption, nous n'avons point de courrier en retour, nous ne recevons pas même les lettres qui nous sont envoyées de France, en sorte que me voilà également privé des tiennes, ma bonne amie. C'est celles que je regrette le plus... Cette privation est bien grande pour moi, chère Laville, jamais elle ne m'avait fait plus d'impression, et plus je m'éloigne plus elle augmentera... NOUS VOILA AUX FRONTIERES DE LA RUSSIE et sous peu de jours sans doute nous connoîtons le 1r but de notre voyage car jusqu'à présent nous n'en avons pas plus appris que vous ? mais TOUT ME FAIT CROIRE A L'EXECUTION DU PLAN que [je] t'ai succinctement tracé, si tu t'en souviens, au coin de ta cheminée. Au reste, QUEL QU'IL SOIT, LE GENIE QUI L'A CREE EST BIEN CAPABLE DE L'EXECUTER ET NOUS POUVONS LE SUIVRE AVEC CONFIANCE. Quoique privé de tout, je me porte bien. Mon indisposition s'est dissipée promptement et j'espère ne plus être malade. J'attends avec impatience mon caisson ce soir ou demain au plus tard. S'il m'arrive, je suis sauvé... Je ferai venir ma voiture plus tard que j'ai laissée à Thorn [actuelle Torun en Pologne]...» PROVENANCE: BIBLIOTHECA LINDESIANA (estampille). Célèbre collection de livres et manuscrits réunie par Alexander William, comte de Crawford et de Balcarres (1812-1880), app
Mes ordres d'achat