LETTRE DE SOLDAT. ? SENOT DE LA LONDE. Lettre... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
LETTRE DE SOLDAT. ? SENOT DE LA LONDE. Lettre autographe signée de ce sergent au 24e régiment d'Infanterie légère, adressée à son père à Cahagnolles dans le Calvados. Magdebourg, 27 juin 1812. 3 pp. in-4, adresse au dos, petites fentes et déchirures avec atteinte à quelques lettres. Le 24e régiment d'Infanterie légère partait pour la campagne de Russie dans la brigade Gengoult de la division Ledru Des Essarts, appartenant au 3e corps commandé par le maréchal Ney. «JE SUIS PARTI DE JULIERS avec tant de précipitation qu'il me fut impossible de vous faire savoir mon départ... Le chef du détachement dont je fais partie a employé tous ses moyens pour me faire sergent major en pied, mais je l'ai toujours refusé, tendant à un autre grade... plus avantageux, c'est le grade d'adjudant sous-officier ? dont je rempli les fonctions depuis WESEL. J'espère être en pied dès qu'il en faudra un, car c'est notre général de division qui, en attendant m'en fait faire fonction.... Vous saurez de plus que par la route jusqu'à Minden j'ai été chargé de la distribution des vivres, ce qui m'a encore donné beaucoup d'occupation, mais JE ME PORTE A MERVEILLE ET MARCHE COMME UN CHAT MAIGRE. Si vous me voyez courir les rangs et mettre chacun à sa place, vous diriez qu'il y a des grâces d'état inconcevables, et que j'en ai une bonne part. Adieu..., je m'attendais à passer ici quelques jours, mais NOUS PARTONS DEMAIN POUR BERLIN...»
Mes ordres d'achat