LETTRE DE SOLDAT. ? MARTIN (Jacques). Lettre... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
LETTRE DE SOLDAT. ? MARTIN (Jacques). Lettre autographe signée de ce soldat du 8e régiment de Cuirassiers, adressée à ses parents à Montlouet en Eure-et-Loir. Freiburg, 24 avril 1812. Environ 2 pp. in-4, adresse au dos, fente et déchirure sans manque due à l'ouverture. Le 8e régiment de Cuirassiers partait pour la campagne de Russie dans la brigade Grandjean de la division Walter, appartenant au 2e corps de cavalerie Montbrun dans le corps de réserve commandé par le maréchal Murat. «... Je vous diré que je reçu votre derrnié dattée du 8 mars par laquelle vous m'annoncé être en bonne santé, c'es ce qui m'a fait un bien sansible plaisir, mais ce qu'il m'a bien refroidit c'es que mon cousin ut amené le malureux numéro pour parti, mais j'esperre et je désirre qu'il pouroit se retiré en le faisant remplacer [la désignation des conscrits se faisait par tirage au sort avec faculté de rachat pour se faire remplacer]. Je vous diré que nous somme parti de Bonn le 27 et le 1 mars nous avont passé le Rain à Coblance. De ce jour nous somme en marche exptté [sic pour «excepté»] huit jours de cantonnement que nous savont fait dans les environ de Lepcig en Saxe. Jusqu'à prezant nous n'avont pas encore encore soufert poure les vivs mais nous nous atendons de soufrire dans cette quanpage [sic pour «campagne»] pacque qu'el ce présant très rude. Je vous diré que nous avont pasé la revue du marrichalle, né le jour de Pâques. Nous somme de son corps d'armée. JE VOUS DIRE QUE NOUS SOMME MAINTENANT EN POLOGNE, TRISTE PAIS. Nous saviont asez bien parlé alement mais maintenant il nous faut encore changé de langage et de là NOUS ESPERON NOUS PORTE SUR LA LIGNE CONTRE LES RUSINS [SIC POUR «RUSSIENS»] ET NOUS ESPERONT PORTER NOS HARMES JUCQUE DANS LEURE PAIS, et d'aprez nous en revenire pour nous reposé auprès de vous...» Intercalé, une longue apostille autographe signée d'un autre cuirassier, Simon Lherondeau, également inscrite le 24 avril 1812 et adressée à sa famille dans le même pays. Une
Mes ordres d'achat