NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np» au ministre... - Lot 18 - Osenat

Lot 18
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np» au ministre de la Guerre le général Henry Clarke. Paris, 12 mars 1812. 1 p. 1/3 in-4 sur papier vélin doré sur tranches, infimes trous de vers. «REMETTEZ-MOI LA SITUATION DE LA CAVALERIE DE LA GRANDE ARMEE, ARME PAR ARME & REGIMENT PAR REGIMENT. Que cette situation parte du 1er mars, qu'elle me fasse connaître l'état au 1er mars des hommes de chaque régiment à cheval rendu en Allemagne (1ère colonne), dans une 2e colonne, ce qui est à cheval en route pour rejoindre, avec l'époque du départ et de l'arrivée, dans une 3e colonne ce qui est à pied au dépôt de Hanovre, dans une 4e colonne ce qui existe en France, dans une 5e colonne, les hommes à recevoir de la conscription de 1812. On fera connaître dans le même état les chevaux existans, à recevoir soit en France soit en Allemagne. Enfin vous me ferez connaître également ce qu'il y aurait disponible en hommes montés aux dépôts au 15 mars & ce qu'il y aurait disponible, habillé et équipé, mais non monté qu'on pourrait envoyer en Allemagne pour prendre des chevaux...» Napoléon Ier, Correspondance générale, t. XII, Fayard, 2012, n° 30195
Mes ordres d'achat