[DESAIX (Louis Jean)]. ?

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[DESAIX (Louis Jean)]. ?
Deux pièces signées, l'une par Pierre DARU en qualité de ministre secrétaire d'État, et l'autre par Armand-Augustin-Louis de CAULAINCOURT en qualité de grand écuyer de France. Paris, 29 février 1812. DECRET DE NOMINATION COMME OFFICIER D'ORDONNANCE DE NAPOLEON Ier. C'EST EN CETTE QUALITE QUE LE FUTUR GENERAL LOUIS JEAN DESAIX, ALORS CAPITAINE, ACCOMPAGNA L'EMPEREUR DURANT LA CAMPAGNE DE RUSSIE. Il était le neveu du général Louis Charles Antoine Desaix mort à Marengo. JOINT: ? 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES DE LOUIS JEAN DESAIX à Ernest de Girardin, gendre du duc de Gaëte (ministre des Finances de Napoléon Ier), ? une lettre autographe signée de l'épouse de Louis Jean Desaix, Fanny Perrin, à Ernest de Girardin, ? une lettre autographe signée du fils de Louis Jean Desaix, Arthur, à son beau-père Ernest de Girardin, ? une lettre autographe signée de la mère de Louis Jean Desaix, Marie-Thérèse de Neuville de L'Arboulerie. ? 2 portraits photographiques, l'un d'Arthur Desaix et l'autre de son épouse Marie de Girardin
Mes ordres d'achat