ROUSTAM (Roustam Raza, dit)

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
ROUSTAM (Roustam Raza, dit)
Notes manuscrites. Environ 65 ff. de formats divers, dont 28 FEUILLETS AUTOGRAPHES OU PARTIELLEMENT AUTOGRAPHES. IMPORTANTS PASSAGES DE SES SOUVENIRS, qui furent exhumés tardivement et édités en 1911 par Paul Cottin (Paris, Ollendorff, 1911). Ils comprennent ici des textes de natures différentes: des parties de la version définitive, tous sur feuillets in-folio, pour beaucoup de la main de Roustam (quelques pages de deux autres mains), et des notes préparatoires mêlant canevas narratifs, anecdotes (certaines non retenues dans l'édition ou inconnues à l'éditeur), notes explicatives, certaines de la main de Roustam mais la plupart des deux autres mains déjà évoquées, avec deux feuillets d'une troisième main. L'écriture de Roustam est affirmée, son français n'est que parfois hésitant, mais son orthographe est défaillante, suivant phonétiquement sa prononciation, tandis que les autres mains ne présentent aucune de ces particularités. À SA MANIERE, ROUSTAM A COMPOSE UNE FRESQUE VIVE ET COLOREE DE L'EPOPEE NAPOLEONIENNE DONT IL FUT LE TEMOIN PRIVILEGIE. Il est généralement considéré qu'il n'eut pas recours à un «teinturier» pour écrire (Frédéric Masson, dans sa préface à l'édition Cottin de 1911): c'est parfaitement vrai pour la partie du texte ici de sa main, mais les passages des autres mains semblent nettement avoir été remaniés dans un style plus conforme aux canons littéraires de l'époque. ESCLAVE GEORGIEN DEVENU MAMELOUK OTTOMAN PUIS SERVITEUR DE NAPOLEON Ier, ROUSTAM (1782-1845) naquit dans une famille de négociants chrétiens de Tiflis. Enlevé vers l'âge de treize ans, il demeura d'abord dans la servitude auprès de plusieurs maître successifs. «Acheté par un bey du Caire et entré dans le corps de ses Mamelouks, il passa, après la mort de son maître, au service du cheikh El-Becri qui en fit présent à Bonaparte [...]. Aussitôt Bonaparte lui donna sabre et pistolets, l'emmena dans ses promenades à cheval et le fit coucher devant sa porte [... Il fut] ramené d'Égypte p
Mes ordres d'achat