Lot 14
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR

NAPOLÉON IER. Lettre signée «Napo» avec 3 corrections (DEUX MOTS AUTOGRAPHES), adressée au ministre de la Guerre le général Henry Clarke. Rambouillet, 9 août 1811. 3 pp. 1/2 in-4, sur papier vélin doré sur tranches. SUR L'ELOIGNEMENT TEMPORAIRE DES TROUPES CASERNEES DANS LES ILES DE WALCHEREN ET DE SCHOUWEN, POUR LEUR EPARGNER LES FIEVRES ESTIVALES MORTELLES. Ces deux îles importantes étaient situées aux Pays-Bas, annexés en 1810. Walcheren venait d'être en 1809 le théâtre d'un débarquement anglais finalement repoussé. «[L'empereur a biffé la première ligne et demie en prenant soin de la rendre illisible.] C'EST POUR LA DIXIEME FOIS QUE JE DONNE ORDRE QUE LE BATAILLON DE SCHOUWEN SE RENDE EN ALLEMAGNE. Sous différents prétextes on le retient, et il n'était pas parti le 4 août. PUNISSEZ QUI EST COUPABLE DE N'AVOIR PAS OBEI. Envoyez une estafette pour faire partir ce bataillon douze heures après l'arrivée de cette estaffette. Il partira beaucoup plus faible, parce que les fièvres dans cette saison font beaucoup de mal dans ce pays. VOUS DONNEREZ ORDRE EGALEMENT QUE 24 HEURES APRES L'ARRIVEE DE VOTRE ESTAFFETTE, TOUT CE QU'IL Y A DE DISPONIBLE AUX 3e, 4e ET 5e BATAILLONS DU REGIMENT DE WALCHEREN, HABILLE OU NON, PARTE avec un cadre [l'empereur a raturé 3 mots et inscrit un mot:] pour 140 hommes pour se rendre à Gorcum [actuelle Gorinchem dans les Pays-Bas, à l'Est de Dordrecht] et de là au corps d'Observation de l'Elbe. Donnez également ordre que tous les hommes des deux premiers bataillons qui appartiennent aux départements de l'Escaut, des Deux-Nèthes et de la Lys partent également, de sorte que le 13 août, sous votre responsabilité, il ne reste du régiment de Walcheren, bien portans, tout au plus que les deux premiers bataillons forts de 1400 hommes, ce qui est suffisant pour le service de l'île, la meilleure partie du bataillon colonial, les compagnies d'artillerie et le bataillon de sapeurs. Vous comprenez facilement la grande importance que j'attache à ce que san
Mes ordres d'achat