NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np» au vice-roi... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np» au vice-roi d'Italie le prince Eugène de Beauharnais. Paris, 3 mars 1809. 1/2 p. in-4, sur papier vélin doré sur tranches. «Cesarotti a laissé une histoire des papes. Faites-vous rendre compte de cet ouvrage, & s'il tend à faire connaître le mal que les papes ont fait à la religion et à la chrétienté, FAITES-LE IMPRIMER SANS DELAI...» L'EMPEREUR SOUHAITAIT MENER LA CHARGE CONTRE LE POUVOIR TEMPOREL DES PAPES, et désirait pour cela faire publier un pamphlet. Il pensa d'abord à faire traduire les Vite dei primi cento Pontefici de Melchiorre Cesarotti (encore inédites, imprimées en 1810 dans le volume 34 de ses Opere), mais chargerait finalement son ministre des Cultes Bigot de Préameneu de faire écrire spécialement un ouvrage à charge. Celui-ci s'en remettrait au directeur des Archives impériales Daunou qui publierait en 1811, sous le voile de l'anonymat, un Essai sur la puissance temporelle des papes, sur l'abus qu'ils ont fait de leur ministère et sur les guerres qu'ils ont déclarées aux souverains, spécialement à ceux qui avaient la prépondérance en Italie. L'abbé Melchiorre Cesarotti (1730-1808), homme de lettres italien, professeur à l'Université de Padoue, avait été pensionné par Napoléon Ier en 1806 et, pour remerciement, lui avait dédicacé en 1807 un poème à son éloge, Pronea. Napoléon Ier, Correspondance générale, t. IX, Fayard, 2013, n° 20203
Mes ordres d'achat