NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np» au ministre... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
4000 - 4500 EUR
NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np» au ministre de la Guerre le général Henry Clarke. Valladolid, 16 janvier 1809. 1 p. in-4, petites brûlures d'encre dans la signature. RARE LETTRE EVOQUANT UN DE SES GRANDS ADVERSAIRES. «Je vous envoye la lettre de Mr de Hardenberg. Le duc d'Averstedt [le maréchal Davout] doit lui écrire qu'avant de répondre il a voulu savoir les intentions de l'empereur, que Sa Majesté lui a ordonné de répondre que PARTOUT OU Mr DE HARDENBERG VOUDROIT SE RENDRE, IL SERAIT PROTEGE ET N'AURAIT RIEN A CRAINDRE, qu'il peut donc se présenter dans telle partie de l'Empire qui lui conviendra, et qu'il n'y sera point inquiété. Quant à la lettre du roi de Prusse [Frédéric-Guillaume III], la seule manière de laisser tomber cela, c'est de ne pas y répondre...» MODERNISATEUR DE LA PRUSSE ET UN DES VAINQUEURS DE NAPOLEON Ier, KARL AUGUST VON HARDENBERG (1750-1822) était d'origine hanovrienne mais atteignit le sommet de sa carrière au service de la Prusse. Ministre des Affaires étrangères du royaume de 1804 à 1806, il adopta d'abord une attitude ambiguë à l'égard de la France avant de défendre une position belliqueuse, et, quand il démissionna devant le refus du roi de rompre la politique de neutralité, il fut traité en héros par les patriotes prussiens, au même titre que la reine Louise. En 1807, après la défaite d'Iéna, il fut appelé à jouer le rôle d'un véritable premier ministre, mais Napoléon ne voulut pas traiter avec lui et exigea son éloignement à quarante heures de Berlin: il se fixa à Riga, en Russie, conservant un rôle de conseiller occulte. Il fut rappelé au pouvoir comme chancelier en 1810, sur proposition d'un programme de réformes, avec l'assentiment maussade de Napoléon qui considéra que des réformes permettraient au royaume de redresser ses finances et de reprendre le versement interrompu des indemnités de guerre. Hardenberg entreprit alors de poursuivre la modernisation de la Prusse (déjà engagée par Karl vom Stein), réforma l'armée, et convainqu
Mes ordres d'achat