NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np» au ministre... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np» au ministre de la Guerre le général Henry Clarke. Valladolid, 16 janvier 1809. 3/4 p. in-4, sur papier vélin doré sur tranches. En 1809, l'empereur fit par anticipation appel à plusieurs milliers de conscrits de la classe de 1810. «Je vous renvoie votre état pour servir à la répartition de la levée de 1810. Je vous ai fait connaître les bases, pour mieux voir ce qu'il y a à faire, il faudrait me représenter ce travail par armée. C'est cela qui me décidera à accorder à chaque corps 100 h[omme]s de plus ou de moins. ACTUELLEMENT CE QUI EST DE LA PLUS GRANDE IMPORTANCE, CE SONT LES CORPS DE L'ARMEE DU RHIN ET CEUX DE L'ARMEE D'ITALIE. Le 33e d'Infie légère n'existe pas. Le 14e de Cuirassiers non plus. Celui-là et le 13e ne doivent former qu'un seul régiment. Dans l'état, il ne faut pas dire "pour les fusillers de la Garde", mais bien "pour le dépôt de conscrits attaché à la Garde... "» Lettre écrite à l'extrême fin de sa campagne personnelle en Espagne, la veille de son départ pour la France où le rappelaient les rumeurs d'armement de l'Autriche et les intrigues de Talleyrand et de Fouché. Napoléon Ier, Correspondance générale, t. VIII, Fayard, 2011, n° 19868
Mes ordres d'achat