CÉRÉMONIAL IMPÉRIAL. ? Manuscrit intitulé... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CÉRÉMONIAL IMPÉRIAL. ? Manuscrit intitulé «Cérémonial. Service du Grand Chambellan». 1811-1815. 2 dont la seconde blanche)-39-(4) pp. de plusieurs mains, dans un cahier in-folio, broché sous couverture de papier bleu estampé avec pièce de titre manuscrite sur le premier plat, pâles mouillures. PRECIEUX ET RARE MANUSCRIT A L'USAGE DU GRAND CHAMBELLAN ÉLISABETH-PIERRE DE MONTESQUIOU-FEZENSAC. Le comte de Montesquiou-Fezensac fut nommé Grand chambellan en janvier 1809, en remplacement du prince de Talleyrand disgracié, mais, contrairement à celui-ci, remplit effectivement ses fonctions. Il avait pour responsabilité le service de la chambre de l'empereur, et celui, très lourd, de la Cour, concernant les réceptions et cercles, les concerts et spectacles, les voyages, c'est-à-dire l'organisation matérielle, la gestion financière, l'envoi des invitations, l'entretien de la garde-robe... Si le cérémonial était fixé et maintenu par les services du Grand maître des cérémonies Louis-Philippe de Ségur, sous l'étroite surveillance de Napoléon Ier, le Grand chambellan devait jouer un rôle dans l'organisation et le déroulement des cérémonies impériales, auxquelles il participait comme grand officier de la Maison impériale. UNE ILLUSTRATION DE LA PRECISION TOUTE MONARCHIQUE DE L'ETIQUETTE A LA COUR IMPERIALE A SON APOGEE. De 1800 à 1815, l'entourage et les services du Premier consul puis de l'empereur s'organisèrent progressivement, évoluant dans le sens d'un rapprochement de plus en plus étroit avec la Cour d'Ancien Régime. Par l'instauration d'un protocole particulier, Bonaparte puis Napoléon Ier s'attacha à affirmer la dignité du pouvoir et à fondre l'ancienne noblesse et la nouvelle. RECUEIL DES PROJETS, INSTRUCTIONS ET RELATIONS CONCERNANT LES CEREMONIES ET FETES DIVERSES TENUES EN PRESENCE DU COUPLE IMPERIAL, conjointement ou séparément, de février 1811 à janvier 1814 et de mars à juin 1815, avec quelques mentions pour mémoire de faits antérieurs (1808-1810). CHAQUE EVENEMENT
Mes ordres d'achat