CAMPAGNE D'AUSTERLITZ. ? LETTRE DE SOLDAT.... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CAMPAGNE D'AUSTERLITZ. ? LETTRE DE SOLDAT. ? OUY (Joseph). Lettre autographe signée de ce dragon, adressée à son oncle monsieur Bellard, à l'adresse du cabaretier Foubert à Amiens. «Schtoobach» [probablement Steinbach près d'Ansbach], 12 mars [1806]. 3 pp. in-4, adresse au dos avec salissures. «... NOUS SOMME TROUVE A LA GRANDE BATALLE D'OSTIRLI... Nous il avont un peux soufer à la vérité, mais nous n'avont pas perdu baucoup de monde à proporsions des autre réjimens quis ettés à notre droitre et à la gauche. Nous étions plasé eureusement pour nous dans une posision avantageuse. Nous avont perdu baucoup de chevau par lé boulets et très peux homme... S'ETES LA "BATALLE DES TROIS ANPEREUR", s'és la dernière à faire que nous avont us. On a fet la pé desur le chan de batalle. C'ETTES LE PLUS GRAND DESORDRE QUE L'ON PEUT JAMES VOIR, L'ON NA TOUSJOUR LESSE TRENTE MILLE RUSE DESUR LE CHAMP DE BATAILLE... Je vous dis pas la perte que nous avont fet, vous savet que l'on ne fet pas d'asmelete san quasest dex euf. IL ON ETTES PRIS ANTRE DEUX FEUX, ON LES A MASACRE...» Joseph Ouy évoque ensuite Bernadotte qui dirigeait l'armée d'Allemagne à laquelle il appartenait alors et occupait le pays d'Ansbach cédé tout récemment par la Bavière à la Prusse
Mes ordres d'achat