BONAPARTE (Napoléon)

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BONAPARTE (Napoléon)
Apostille signée «Bonaparte» (s.l.n.d., 10 mots) adressée au ministre de la Guerre Louis-Alexandre Berthier, avec apostille autographe signée de ce dernier (s.l.n.d., 5 mots), sur une pièce signée par un capitaine du 20e régiment de Chasseurs (Rouen, 8 brumaire an XI?30 octobre 1802, 1 p. in-folio, bords légèrement effrangés avec atteinte à une lettre). Le capitaine André Péquignot formule la requête suivante: «J'ai l'honneur de vous exposer qu'ayant fait des efforts constans et toujours infructueux pour faire partie des expéditions de l'INDE ou de l'AMERIQUE, j'ose vous supplier de vouloir bien m'agréer pour être de celle que vous destiné pour la LOUISIANE sous le commandement du général de division Victor...» L'expédition de Louisiane, confiée au futur maréchal duc de Bellune, Claude-Victor Perrin dit Victor, nommé pour l'occasion gouverneur général de la Louisiane, ne partirait finalement pas et ce pays reçu de l'Espagne serait vendu aux États-Unis. Le premier Consul donne son accord et renvoie la demande à Berthier qui indique que les ordres ont été expédiés. BELLE SIGNATURE COMPLETE DE BONAPARTE
Mes ordres d'achat