BERTRAND (Henri Gatien)

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
BERTRAND (Henri Gatien)
Lettre autographe signée de ses initiales, adressée au marquis Clément Édouard de Moustier. Quartier impérial au château de Finckenstein, actuelle Kamienec en Pologne entre Dantzig et Varsovie, 30 avril 1807. 3 pp. 1/4 in-4, adresse au dos. SUPERBE LETTRE DU GENERAL ET AIDE DE CAMP DE NAPOLEON Ier, FUTUR COMPAGNON D'EXIL DE CELUI-CI A SAINTE-HELENE. Après avoir servi dans la campagne de Prusse, notamment à Spandau et à Ostrolenka, Henri Gatien Bertrand venait de remplir une mission diplomatique auprès du roi de Prusse à qui il avait transmis une proposition de paix qui fut refusée. Il participait alors au siège de Dantzig et serait bientôt fait général de division. «? APRES AVOIR FAIT LA CAMPAGNE DE DECEMBRE ET JANVIER SUR LA NAREW ET A OSTROLENKA, S.M. A BIEN VOULU ME DONNER UNE MISSION AGREABLE qui m'a fait rester 7 semaines absent et parcourir la Pologne, les 2 Poméranies, le Meklembourg? Depuis le cantonnement pris après la B[ATAIL]LE D'EYLAU, je ne cesse d'aller aux avant-postes, à Dantzig, Colberg [actuelle Kolobrzeg en Pologne, entre Dantzig et Stettin], enfin à arpenter, traverser les pays amis et ennemis. JE PROFITTE DE MA PRESENCE AU QUARTIER GENERAL DE FINKENSTEIN, MAGNIFIQUE CHÂTEAU DU COMTE DE DOHNA, pour répondre à votre lettre et vous parler de la sincérité de mon vieil attachement. L'AMBASSADEUR PERSAN S'Y TROUVE DEPUIS 4 JOURS. DANTZIG EST CHAUFFE VIGOUREUSEMENT [les troupes de Napoléon Ier assiégeaient alors la place]. Les Saxons s'y conduisent tous bien. Il y ont perdus cependant assés de monde. Hier les Prussiens ont fait une sortie qui n'a pas été heureuse, ils ont eu 200 hommes tués, 300 prisonniers, et perdu 100 déserteurs. Le jeune d'Imécourt [Charles de Vassinhac d'Imécourt] y a été tué d'une balle il y a 10 jours. Il paraît que c'est une sentinelle française qui a commis ce funeste événement. C'était la nuit? ÉCRIVEZ A Mr DE TALLEYRAND. Je ne pense pas qu'après avoir été chargé d'affaires vous puissiez rester secrétaire de légation. THIARD
Mes ordres d'achat