Lot 26
7 000 - 10 000 €
Résultat : 44 000 €

WIESE SAUTOIR en or jaune, la maille fi nement travaillée ponctuée de quatorze perles probablement fi nes, ornée d'une succession de six mascarons aux fi gures humaines diff érentes fi nement ciselées, la chaine ponctuées de motifs fi nement émaillés. La monture retient un important motif stylisant une tête de femme dans un décor d'architecture gothique, retenant un cabochon de saphir taille cabochon de taille ovale en serti clos. Poids brut: 80 g Longueur porté: 30 cm Hauteur du pendentif: 8,5 cm Signature et poinçon de WIESE A yellow gold, emal and pearl necklace, by Wiese. WIIESE, orfèvre et bijoutier français d'origine allemande établit à Paris, contremaître chez François-Désiré Froment - Meurice à partir de 1839, il créa son atelier en 1844 et travailla exclusivement pour ce dernier jusqu'en 1855. Il reste fi dèle à l'esthétique du bijou romantique et affi che une prédilection pour le répertoire ornemental du Moyen-âge et de la Renaissance. Ses bijoux possèdent un fort caractère sculptural comme le motif de ce bracelet. Les camées ou motifs sont souvent enfermés dans des mandorles ou des médaillons entourés de luxuriants entourages végétaux parfois disciplinés dans un luxe avec des arabesques ou des rinceaux.
Mes ordres d'achat