Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 96
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 350 000EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Pêches, vers 1916 Huile sur toile Signé en bas à droite à la mine de plomb 26 x 30,5 cm Bibliographie - Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, éditions Bernheim Jeune, Paris, 1974, décrit et reproduit sous le n° 02084 p. 364 et 365, Tome iV (Cliché Bernheim-Jeune 010102). - Louisiana Revy, Pierre Bonnard, éditions Unibank, n° 1, septembre 1992, n° 45, p. 72. - Terrasse Antoine, Bonnard la couleur agit, édition Gallimard, Paris, 1999, reproduit p. 65 et décrit p. 139. Expositions - Pierre Bonnard, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7 juin-13 octobre 1991. - Pierre Bonnard, Museum of Modern art Louisiana, Humlebaek, Danemark, 11 septembre 1992-10 janvier 1993, n° 45. - Pierre Bonnard, Kunsthalle, Munich, 28 janvier-24 avril 1994, n° 69. - Matisse Bonnard une amitié, Musée Matisse, nice, 28 juin-27 octobre 1996. - Bonnard à Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez, 4 juillet-5 octobre 1998, reproduit en couleurs p. 35. - Pierre Bonnard, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse, 11 juin-14 novembre 1999. - Pierre Bonnard, Musée Maillol, Paris, 31 mai-9 octobre 2000, n° 31, reproduit en couleurs. - Pierre Bonnard, Museum of Arts, Tel Aviv, 8 novembre 2000-10 février 2001, n° 26, reproduit p. 83. - Pierre Bonnard, Fondation Arpad Szenes-Viera da Silva, Lisbonne, 11 juillet-30 septembre 2001, reproduit en couleurs p. 55. - Pierre Bonnard, Tokyo-Kagoshima-Tokushima, 2004, n° 38, décrit et reproduit en couleurs p. 102 et 103. - Henri Matisse et Pierre Bonnard, Vive la peinture !, Kawamura, Japon, 2008, n° 38. - Rétrospective Bonnard, Fondation Beyeler, Bâle, 29 janvier- 13 mai 2012, n° 30. «Les Pêches ont été peintes vers 1916. Disposées sur le vert foncé des feuilles, elles occupent un plat de faïence blanche dont se laisse apercevoir une partie du décor. La nappe est parsemée de quelques trainées de rose et de bleu, allant jusqu'à un mauve. Transposés en peinture, les fruits exaltent leur velouté.» Antoine Terrasse, Bonnard l
Mes ordres d'achat