Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 94
Estimation :
350000 - 450000 EUR
Résultat : 450 000EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Le compotier, 1924 Huile sur toile Signé en bas à gauche 47 x 31 cm Bibliographie - Gazette de l'Hôtel Drouot, 22 juin 1935. - Beer François Joachim, Bonnard, Éditions Françaises d'Art, Marseille, 1947, reproduit sous le n° 125 p. 145. - Rewald John, Pierre Bonnard, The Museum of Modern Art, New-York, 1948, décrit et reproduit p. 107. - Nathanson Thadée, Le Bonnard que je propose, 1951, reproduit p. 63. - Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, éditions Bernheim Jeune, Paris, 1973, décrit et reproduit sous le n° 1249 p. 209 du Tome III (Cliché Bernheim-Jeune 5161). - Louisiana Revy, Pierre Bonnard, Éditions Unibank, n° 1, septembre 1992, n° 67, p. 88. - Terrasse Antoine, Bonnard la couleur agit, édition Gallimard, Paris, 1999, reproduit p. 91 et décrit p. 140. Expositions - Bonnard, Cleveland et New-York, 1948, décrit et reproduit sous le n° 63 p.107. - Bonnard, Musée de Lyon, 1954, décrit et reproduit sous le n° 65 et planche n° 14. - Plaisir de la peinture, Galerie Alfred Daber, Paris, mai-juin 1957, n° 34. - Centenaire de la naissance de Pierre Bonnard, Maison des Arts de Munich, 8 octobre 1966-1er janvier 1967 et Orangerie des Tuileries, 13 janvier-17 avril 1967, préface d'Antoine Terrasse, RMN, Paris, 1967, décrit et reproduit sous le n° 105 du catalogue. - PierreBonnard, Fondationde l'Hermitage, Lausanne, 7 juin-13 octobre 1991. - Pierre Bonnard, Museum of Modern Art Louisiana, Humlebaek, Danemark, 11 septembre 1992-10 janvier 1993, n° 67. - Pierre Bonnard, Kunsthalle, Munich, 28 janvier-24 avril 1994, n° 97. - Matisse Bonnard une amitié, Musée Matisse, Nice, 28 juin-27 octobre 1996. - Pierre Bonnard, Nagoya-Tokyo, 1997, n° 68, décrit et reproduit en couleurs p. 162 et163. - Pierre Bonnard, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse, 11 juin-14 novembre 1999, n° 44. - Pierre Bonnard, Musée Maillol, Paris, 31 mai-9 octobre 2000, n° 36, reproduit en couleurs. - Pierre Bonnard, Museum of Arts, Tel Aviv, 8 novembre 2000-10 févrie
Mes ordres d'achat