Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 80
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Ciel et mer, circa 1920 Aquarelle Non signée 12,5 x 18 cm Expositions - Pierre Bonnard, Palazzo Reale, Milan, 27 octobre 1988-8 janvier 1989, reproduit à l'envers p. 140. - Pierre Bonnard, aquarelles et dessins, Musée Hébert, La Tronche, Grenoble, 17 juin-28 juillet 1995, n° 20. - Bonnard retrouvé, Fondation Bemberg, Toulouse, 1997, décrit p. 33, reproduit p. 23. - Pierre Bonnard, Fondation Arpad Szenes-Viera Da Silva, Lisbonne, 11 juillet-30 septembre 2001, décrit et reproduit p. 59. «Datée de 1920 l'aquarelle intitulée Ciel et mer est caractéristique du goût de plus en plus prononcé pour la lumière que manifestait alors Bonnard. Par là, il confesse son admiration pour la peinture des Impressionnistes, mais il est tout à fait évident qu'il s'éloigne de leur vision résolument objective pour conférer à la couleur un rôle très différent. Bien que de façon encore ténue, les couleurs commencent à vibrer dans la lumière, préfigurant l'explosion colorée des années à venir.» Bonnard retrouvé, Fondation Bemberg, Hôtel d'Assézat, Toulouse, 1997, texte de Philippe Cros. Watercolour 49/10 x 7 in. Unsigned Exhibited - Pierre Bonnard - Palazzo Reale, Milan, 27 October 1988-8 January 1989, rep. p.140 (inverted) - Pierre Bonnard: Aquarelles et Dessins, Musée Hébert, La Tronche, 17 June-28 July 1995, n° 20 - Bonnard Retrouvé - Fondation Bemberg, Toulouse 1997, p.33, rep. p.23 - Pierre Bonnard, Fondation Arpad Szenes-Viera Da Silva, Lisbon 11 July- 30 September 2001, p.59 (rep.) Dated 1920, the watercolour Sky & Sea is characteristic of Bonnard's increasing taste for light, reflecting his admiration for the Impressionists. Yet it is clear that he distanced himseflfrom their resolutely objective vision, and lent colour a quite different role. Although still in a modest way, his colours start to vibrate in the light, prefiguring the colourful explosion of the years to come. Philippe Cros: Bonnard Retrouvé, Fondation Bemberg, Hôtel d'Assézat, Toulouse 1997
Mes ordres d'achat