Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 77
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Les toits au Grand-Lemps Esquisse à l'huile sur toile rentoilée Non signé 22 x 27 cm Bibliographie - Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, éditions Bernheim Jeune, Paris, 1974, décrit et reproduit sous le n° 01746 p. 148 du Tome iV (Cliché Bernheim-Jeune 010117) - Terrasse Antoine, Bonnard la couleur agit, éditions découvertes Gallimard, 1999, reproduit p. 14 «Le Grand-Lemps est un bourg situé entre Lyon et Grenoble, à quatre lieues à l'est de La Côte-Saint-André. (...) Sous ce ciel l'hiver est long. Au printemps les terres sont délayées de neige fondante. Mais dès le mois de mai la nature longtemps endormie se réveille et, dans ce sol fertile, s'épanouit. (...) C'est là qu'il fit ses premières peintures, (...) Bonnard peint des paysages en des toiles toutes petites, qui ont la délicatesse des Corot d'Italie. Mais déjà la vie l'attire et le charme. (...) La maison de Lemps se peuple peu à peu de petits garçons et de petites filles. Toutes les grâces enfantines vont sourire dans les oeuvres de Bonnard. (...) Il y vient chaque automne, car il habite Paris, et quelquefois en hiver, lorsqu'il y a trop longtemps qu'il n'a revu sa mère. Elle lui a fait aménager, au second étage de la vieille maison, qui poussait ainsi des ajoutures dans tous les sens, un atelier. Par la baie vitrée on voit, au nord, les toits du village et son beffroi, plus loin la barrière proche des coteaux...» Antoine Terrasse, Bonnard la couleur agît, Gallimard, Paris, 1999, p.132-133 Oil sketch on canvas (remounted) 83/5 x 103/5 in. Unsigned Literature - Dauberville J. & H.: op. cit., Tome iV n° 01746, p.148 (rep.) - Terrasse, A.: Bonnard: La Couleur Agît, Gallimard 1999, rep. p.14 Le Grand-Lemps is a village between Lyon and Grenoble, four leagues east of La Côte-St-André... Under this sky, Winters are long. In Spring the land is cleared of melting snow. Then, in May, Nature awakens from its long sleep and thrives in this fertile earth.... This is where he made hi
Mes ordres d'achat