Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 65
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Portrait de femme (Renée Monchaty), vers 1920 Huile sur toile Signé en haut à droite 43 x 34 cm Bibliographie - Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, éditions Bernheim Jeune, Paris, 1973, décrit et reproduit sous le n° 1036 p. 62 du Tome iii. - Terrasse Antoine, Bonnard la couleur agit, édition Gallimard, Paris, 1999, reproduit p. 76. - Connaissances des arts, Hors-série, Bonnard en Normandie, 2011, reproduit en couleurs p. 8. Expositions - Pierre Bonnard, Galerie Schmit, Paris, 3 mai-12 juillet 1995, n° 32. - Bonnard en Normandie, Musée des impressionnistes, Giverny, 1er avril-3 juillet 2011, n° 3, reproduit en couleurs p. 46. Provenance - Acquis par Bernheim Jeune en 1922 à l'artiste, puis vendu à Laroche. «Fort éprise du peintre, qui l'avait retrouvée à Rome, où il avait fait un séjour de trois semaines en mars 1921, elle devait se suicider en 1923. Bonnard en fut boulversé. La présence féminine dans ses toiles est toujours révélatrice de l'émotion du peintre. Symbole autrefois de mouvement et de vie, elle laisse percevoir alors une tristesse latente. Les visages de femmes et de jeunes filles s'inscrivent dans la composition à la manière de certains personnages hiératiques des fresques anciennes, et leur expression pensive rappelle les profils de Giotto,...» Antoine Terrasse, Bonnard, Gallimard, Paris, 1988, pp.136-137. «Vous avez une note de charme: ne la négligez pas. Ce don est précieux.» Renoir à Bonnard «La couleur parle, agit (on sent qu'un coeur l'a pour toujours animée). Les objets composés le sont en fonction d'une pensée, de l'offrande faite aux autres, à ceux qui verront et par les yeux comprendront.» Pierre Courthion, Bonnard, peintre du Merveilleux, Ed. Marguerat, Lausanne 1945, p 39. Renée Monchaty et Pierre Bonnard se rencontrent vers 1918. Elle devient son modèle et sa maîtresse qu'il emmène secrètement avec lui lors de son voyage à Rome en 1921, aussi accompagné par son neveu Charles Terrasse. Elle apparaît d'a
Mes ordres d'achat