Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 61
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 230 000EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Nu accroupi, 1938 Aquarelle et gouache Non signé 19 x 24,5 cm Bibliographie - Bonnard, Centre Georges Pompidou, 23 février-21 mai 1984, Paris, décrit et reproduit p. 154. Expositions - Hommage à Bonnard, Galerie des Beaux-arts, Bordeaux, 9 mai-25 août 1986, n° 85. - Méditerranée, Sources et Formes du XXe siècle, Galerie Artcurial, Paris, 5 mai-23 juillet 1988. - Pierre Bonnard, Palazzo Reale, Milan, 27 octobre1988-8 janvier1989, n° 44. - Pierre Bonnard, Galerie Claude Bernard, Paris, 23 mai-20 juillet 1991, n° 91 reproduit en couleurs. - Bonnardat Le Bosquet, Hayward Gallery, Londres, 23juin-29 août 1994, n° 30, p. 75. - Pierre Bonnard aquarelles et dessins, Musée Hébert, La Tronche Grenoble, 17 juin-28 juillet 1995, n° 53, reproduit p. 36. - Bonnard Matisse: une amitié, Musée Matisse, nice, 1996, n° 30. - Pierre Bonnard, Tate Gallery, Londres, 12 février-17 mai 1998, n° 107. - Pierre Bonnard, Museum of Modern Art, New-York, 17 juin-13 octobre 1998, n° 107. - Pierre Bonnard, Musée Maillol, Paris, 31 mai-9 octobre 2000, n° 48, reproduit en couleurs. - Bonnard, Museum of art, Tel Aviv, 8 novembre 2000-10 février 2001, n° 53, reproduit p. 114. - Pierre Bonnard, Fondation Arpad Szenes-Viera da Silva, Lisbonne, reproduit en couleurs p. 89. - Bonnard et Le Cannet dans la lumière de la Méditerranée, Musée Bonnard, Le Cannet, 25 juin-25 septembre 2011. Historique ?uvre préparatoire pour le tableau Nu accroupi dans la baignoire, 1940, Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, éditions Bernheim Jeune, Paris, 1974, décrit et reproduit sous le n° 1602 du Tome iV. À rapprocher d'un dessin au crayon, titré Nu à la baignoire, décrit et reproduit sous le n° 2, p. 112 et 113 dans le catalogue de l'exposition Drawings Pierre Bonnard, J. P. L. Fine arts, Londres, juin-juillet 1987. «Comme Degas, Bonnard a fréquemment montré dans ses oeuvres la femme occupée à sa toilette, moment très intime de la vie quotidienne. Son modèle principal est sa compagne Mar
Mes ordres d'achat