Pierre Bonnard, 1867-1947 Nu debout à sa... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947 Nu debout à sa toilette ou Jeune fille nue debout, 1906 Bronze à patine brune, fonte susse Frères Paris, circa 1990 Exemplaire 5/8 Sur la terrasse: Bonnard, et un cachet: resyrgam Ht.: 27,5 cm Bibliographie - Terrasse Antoine, Bonnard, Éditions Gallimard, Paris, 1988, modèle similaire reproduit p. 100. - Terrasse Antoine, Bonnard la couleur agit, Découvertes Gallimard, Paris, 1999, modèle similaire reproduit p. 45. - Genty G. et Vernon P., Bonnard inédits, Éditions du Cercle d'Art, 2003, modèle similaire reproduit sous le n° 303, p. 122. - Pingeot Anne, Bonnard sculpteur catalogue raisonné, Éditions Nicolas Chaudun, 2006, modèle similaire décrit et reproduit p. 92. Expositions - Bonnard, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, juin-août 1991, modèle similaire reproduit sous le n° 104. - Bonnard, Galerie Claude Bernard, Paris, 1991, modèle similaire reproduit sous le n° 101. - Bonnard, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse, 11 juin-14 novembre 1999, modèle similaire reproduit sous le n° 153. - Le peintre et les baigneuses dans l'Art Moderne, Musée du Petit Palais, Genève, 22 juin-24 septembre 2000, modèle similaire reproduit sous le n° 39. - De Daumier à Giacometti la sculpture des peintres, Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez, 5 juillet-8 octobre 2012, modèle similaire reproduit sous le n° 24. - Le nu de Gauguin à Bonnard, Eve, Icône de la modernité ?, Musée Bonnard, Le Cannet, 6 juillet-3 novembre 2013, modèle similaire décrit et reproduit p. 108 sous le n° 29. "Il y a, entre la deuxième partie du dix-neuvième siècle et le début du nôtre une énergie considérable qui se cristallise autour du thème du nu féminin dans la peinture, dont naîtront, pour Bonnard comme pour de nombreux autres peintres, des découvertes plastiques capitales". Guy Amoureux, Les Nabis, Claire Frèches-Thory, Antoine Terrasse, Flammarion, Paris, 2002, p. 210. Bronze with brown patina h. 104/5 in. cast by Susse Frères Paris (5/8) on base: Bonnard and stamp resirgem Literature - Terrasse, A.: Bo
Mes ordres d'achat