Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Nu de trois-quarts dos à la serviette, circa 1914 Dessin à la mine de plomb (légéres rousseurs) Cachet de la vente de la collection Antoine Terrasse 21 x 12,5 cm Bibliographie - Terrasse Antoine, Bonnard, Éditions Gallimard, Paris, 1988, modèle similaire reproduit p. 100. - Terrasse Antoine, Bonnard la couleur agit, Découvertes Gallimard, Paris, 1999, modèle similaire reproduit p. 45. - Genty G. et Vernon P., Bonnard inédits, Éditions du Cercle d'Art, 2003, modèle similaire reproduit sous le n° 303, p. 122. - Pingeot Anne, Bonnard sculpteur catalogue raisonné, Éditions Nicolas Chaudun, 2006, modèle similaire décrit et reproduit p. 92. Expositions - Bonnard, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, juin-août 1991, modèle similaire reproduit sous le n° 104. - Bonnard, Galerie Claude Bernard, Paris, 1991, modèle similaire reproduit sous le n° 101. - Bonnard, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse, 11 juin-14 novembre 1999, modèle similaire reproduit sous le n° 153. - Le peintre et les baigneuses dans l'Art Moderne, Musée du Petit Palais, Genève, 22 juin-24 septembre 2000, modèle similaire reproduit sous le n° 39. - De Daumier à Giacometti la sculpture des peintres, Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez, 5 juillet-8 octobre 2012, modèle similaire reproduit sous le n° 24. - Le nu de Gauguin à Bonnard, Eve, Icône de la modernité ?, Musée Bonnard, Le Cannet, 6 juillet-3 novembre 2013, modèle similaire décrit et reproduit p. 108 sous le n° 29. "Il y a, entre la deuxième partie du dix-neuvième siècle et le début du nôtre une énergie considérable qui se cristallise autour du thème du nu féminin dans la peinture, dont naîtront, pour Bonnard comme pour de nombreux autres peintres, des découvertes plastiques capitales". Guy Amoureux, Les Nabis, Claire Frèches-Thory, Antoine Terrasse, Flammarion, Paris, 2002, p. 210. Graphite 81/5 x 49/10 in. (slight foxing) Stamp of Antoine Terrasse sale Bronze with brown patina h. 104/5 in. cast by Susse Frères Paris (5/8) on base: Bonnard and st
Mes ordres d'achat