Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 45
5 000 - 8 000 EUR
Résultat : 25 000 EUR

Pierre Bonnard, 1867-1947

Femme au tub Dessin à la mine de plomb et lavis d'aquarelle (légère insolation et très légère trace de pli) Signé en bas à gauche avec envoi: pour Charlot (Charles Terrasse) 21 x 16 cm Bibliographie - Le Point, revue artistique et littéraire, n° XXiV, 4e année, 1939, reproduit (pas encore signé ni dédicacé). - Bonnard, Charles Terrasse, Floury 1927, p.131. Expositions - Pierre Bonnard centenaire de sa naissance, Haus der Kunst, Munich, 8 octobre 1966-1er janvier 1967 et Orangerie des Tuileries, Paris, 13 janvier-17 avril 1967, préface d'Antoine Terrasse, rMn, Paris, n° 196. Historique A rapprocher du tableau Femme au tub, vers 1917, Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, éditions Bernheim Jeune, Paris, 1974, décrit et reproduit sous le n° 02132 du Tome iV. Ce délicat dessin rehaussé d'aquarelle représente un sujet de prédilection de Bonnard, une femme à sa toilette tournée de trois-quarts. elle est accroupie et passe une éponge sur sa nuque. La position complexe du modèle, mise en valeur par le cadrage en plongée, fixe son geste tel un moment fugitif. Bonnard a par ailleurs réalisé des photographies sur ce thème, prenant sa femme pour modèle au travers d'une démarche qui confirme sa recherche d'authenticité dans ces instants intimes. Graphite & watercolour 81/5 x 61/5 in. (slight fading, tiny fold) Signed bottom left & inscribed pour Charlot (Charles Terrasse) Literature - Le Point (artistic & Literary review), n° XXiV, 1939, rep. (prior to signature/ dedication) - Bonnard, Charles Terrasse, Floury 1927, p. 131. Exhibited - Pierre Bonnard: Centenaire de sa Naissance - Haus der Kunst, Munich / Orangerie des Tuileries 1966/7 (n° 196) History May be compared to the painting Femme au Tub (c.1917), cf Dauberville, J. & H.: Bonnard - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, Bernheim Jeune, Paris 1974, Tome iV, n° 02132 (rep.). This delicate drawing, with watercolour highlights, portrays one of Bonnard's favourite subjects: a woman at her toilette in three-quarter profile. she is in a squatting position, passing a sponge over her neck. Her complex position is highlighted by the plunging viewpoint, and captures her fleeting gesture. Bonnard also took photographs of this subject, with his wife as model - an approach that confirms his quest for authenticity in recording such intimate moments
Mes ordres d'achat