Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 44
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Résultat : 790 000EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
La promenade, 1900 Huile sur carton Signé et daté en bas à droite 37,5 x 31 cm Bibliographie - Beer François Joachim, Pierre Bonnard, Éditions Françaises d'Art, Marseille, 1947, reproduit sous le n° 34 p. 54. - Besson Georges, Bonnard, Pensée Française, Paris, été 1955, n° 2. - Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, éditions Bernheim Jeune, Paris, 1966-1992, décrit et reproduit sous le n° 243 p. 246 du Tome I (Cliché Bernheim-Jeune 2759). - Terrasse Antoine, Bonnard la couleur agit, édition Gallimard, Paris, 1999, reproduit p. 52 et décrit p. 139. Expositions - Bonnard, Maison de la Pensée française, Paris, 1955, n° 2. - Pierre Bonnard, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse, 11 juin-14 novembre 1999, n° 34. - Pierre Bonnard, Musée Maillol, Paris, 31 mai-9 octobre 2000, n° 23, reproduit en couleurs. - Pierre Bonnard, Museum of Arts, Tel-Aviv, 8 novembre 2000-20 février 2001, reproduit p. 168. - Pierre Bonnard, Fondation Arpad Szenes-Viera Da Silva, Lisbonne, 11 juillet-30 septembre 2001, reproduit en couleurs p. 41. - Les femmes de Mallarmé, Musée Stéphane Mallarmé, Vulaines-sur-Seine (Seine-et-Marne), 5 mars-6 juin 2011, n° 24. - Misia reine de Paris, Musée d'Orsay, Paris, 12 juin-9 septembre 2012, décrit et reproduit sous le n° 36. Provenance Hessel, acquis par Bernheim-Jeune, puis à Thomas Justice «Il observe les reflets, toutes les irisations sur les murs, mais aussi tous les gestes des passants. Il surprend toutes les attitudes des femmes, qu'elles remettent en place un chapeau, chuchotent sous leur ombrelle, traversent la rue d'un pas fragile ou inscrivent leur silhouette frêle dans la roue de «L'omnibus».» Antoine Terrasse, Pierre Bonnard, éditions Gallimard, Paris, 1967, p. 40. Lors de ses premières années à Paris, Pierre Bonnard réside dans le quartier des Batignolles, non loin de Montmartre. Il partage son premier atelier avec Maurice Denis et Édouard Vuillard en 1891, rue de Pigalle. En 1899 il s'installe non loin d
Mes ordres d'achat