Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 30
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 62 000EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Le chien Ravageau, vers 1890 Huile sur toile Non signé, intitulé en haut à gauche 24 x 19 cm Bibliographie - Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, éditions Bernheim Jeune, Paris, 1974, décrit et reproduit sous le n° 01719 p. 133 du Tome IV. - Terrasse Antoine, Bonnard la couleur agit, Éditions Gallimard, 1999, reproduit p. 21, décrit p. 141. Expositions - Salon des Indépendants, mars 1891, exposé sous le titre Le bon chien. - PierreBonnard, Fondation del'Hermitage, Lausanne, 7juin-13 octobre 1991. - Les nabis, Bonnard, Denis, Ibels, Kunsthaus, Zurich, 28 mai-15 août 1993, n° 19. - Pierre Bonnard, Musée Maillol, Paris, 31 mai-9 octobre 2000, n° 4, reproduit en couleurs. - Pierre Bonnard, Museum of Arts, Tel-Aviv, 8 novembre 2000-10 février 2001, n° 5, reproduit p. 60. - Pierre Bonnard, Tokyo-Kagoshima-Tokushima, 2004, n° 4, reproduit en couleurs et décrit p. 36 et 37. - Henri Matisse et Pierre Bonnard, Vive la peinture !, Kawamura, Japon, 2008, n° 4. Provenance Ancienne collection Charles Terrasse. «Ses remarques prononcées à voix haute s'adressaient souvent au basset: s'il l'apercevait du haut de l'escalier, la tête entre les barreaux: «Tiens, disait-il, il est à sa fenêtre.» Et l'on voyait ses yeux noirs étonnés s'arrondir, et ses sourcils prendre leur accent circonflexe.» É tude biographique et critique par Antoine Terrasse, Bonnard le goût de notre temps, collection dirigée par Albert Skira, Lausanne, 1964, p.13. «Durant toute sa vie, Bonnard a aimé représenter les animaux. Qu'il s'agisse des chiens ou des chats dont il s'est toujours entouré, ou de chevaux rencontrés au hasard d'une rue tirant un fiacre ou dans des cirques ambulants qui s'installent dans les villages, ils jalonnent régulièrement son oeuvre. Si les chiens et les chats, ces compagnons du quotidien auxquels l'artiste était profondément attaché, sont le plus souvent introduits dans une scène d'intérieur, aux côtés de Marthe, l'épouse du peintre, il arrive qu'ils d
Mes ordres d'achat