Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 29
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 7 500 EUR

Pierre Bonnard, 1867-1947

Portrait de Madame Frédéric Mertzdorff, la grand-mère de l'artiste, vers 1888 dessin au crayon noir, à la plume et encre de Chine (traces de plis sur les bords) Non signé 24,5 x 22 cm Expositions - Pierre Bonnard, Palazzo reale, Milan, 27 octobre 1988-8 janvier 1989, reproduit p. 123. - Pierre Bonnard, Galerie Claude Bernard, Paris, 23 mai-20 juillet 1991, reproduit sous le n° 2. - Pierre Bonnard, aquarelles et dessins, Musée Hébert, La Tronche, Grenoble, 17 juin-28 juillet 1995, n° 2, reproduit p. 20. - Pierre Bonnard, observing nature, national Gallery of australia, 7 mars-9 juin 2003, n° 60. - A propos de dessin II, 1986 ou A propos de dessin III, 1987, Galerie adrien Maeght, Paris. Black pencil, pen & indian ink (signs of folding to edges) Unsigned 93/5 x 83/5 in. Exhibited - Pierre Bonnard - Palazzo reale, Milan, 27 October 1988-8 January 1989, p.123 (rep.) - Pierre Bonnard - Galerie Claude Bernard, Paris, 23 May-20 July 1991, n° 2 (rep.) - Pierre Bonnard: Aquarelles & Dessins - Musée Hébert, La Tronche, Grenoble, 17 June-28 July 1995, n° 2, rep. p.20 - Pierre Bonnard - Observing Nature - national Gallery of australia, 7 March-9 June 2003, n° 60 - A Propos de Dessin II, 1986/7, Galerie adrien Maeght, Paris
Mes ordres d'achat