Réunion de 9 volumes sur les beaux-arts ou... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Réunion de 9 volumes sur les beaux-arts ou la littérature, la plupart enrichis d'envois autographes: Bernanos Georges La Grande Peur des Bien-Pensants. Paris, Bernard Grasset, 1931, in-12 broché. L'un des 300 exemplaires de presse sur alfa navarre, envoi autographe de l'auteur «à Mademoiselle Renée Terrasse, à laquelle je donne depuis trois jours l'exemple de la paresse et de la dissipation, dans un bureau où sa naturelle assiduité est d'ailleurs trop souvent mise à l'épreuve...». Dufy Raoul Aquarelles et Dessins. Paris, Louis Carré, 1947, in-8 broché. réunion de deux exemplaires de cette plaquette publiée à l'occasion de l'exposition Raoul Dufy à la galerie Carré en juin 1947.- elle contient 2 reproductions et 2 lithographies en couleur, ainsi qu'un court texte de Claude Roger-Marx. Fargue Léon-Paul Poëmes, suivis de Pour la Musique. Paris, NRF, 1919, in-12 broché. envoi autographe de l'auteur à Pierre Bonnard: «Aimerez-vous ça mon cher ami ?». Focillon Henri Vie des formes. Paris Ernest Leroux, 1934, petit in-4 broché. envoi autographe de l'auteur «A Paul Valéry, hommage d'une profonde et respectueuse amitié». Huysmans Joris-Karl Certains. Paris, Tresse et Stock, 1889, in-12, demi-maroquin brique à coins (Durvand). Edition originale. Lefranc Abel Le Visage de François rabelais. Paris, Champion, 1926, in-12 carré, demi-chagrin fauve à coins. Tirage à 206 exemplaires.- envoi autographe à Charles Terrasse. Paulhan Jean. F. F. ou Le Critique Paris, Gallimard, 1945, in-4 broché. Contient 17 illustrations d'après Bonnard, Matisse, Luce, Seurat, Vallotton, Van Dongen, Vuillard. Un des 30 exemplaires sur vélin de rives. Petites Fleurs de Saint François d'Assise, traduites de l'italien par André Pératé Paris, l'Art catholique, 1919, in-4, reliure de l'époque maroquin brun janséniste, dos à nerfs, roulette intérieure dorée, tête dorée, couverture conservée.Edition ornée de lettrines et de figures de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand. Exemplaire justifié n°
Mes ordres d'achat