Lot 24
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 500 EUR

Reunion de 9 volumes illustres par pierre bonnard: Anet Claude Notes sur l'amour. Paris, G. Crès & Cie, 1922, in-4 broché. Huit dessins de Pierre Bonnard gravés sur bois par Yvonne Mailliez. Bonnard Pierre Correspondances. Paris, Tériade, 1944, in-4 en ff., couverture illustrée. Reproduction en fac-similé de textes et de dessins de Pierre Bonnard.- Exemplaire sur vélin d'Arches. Chauveau Léopold Les Histoires du petit Renaud. Gallimard, 1927, in-4 broché, couverture illustrée.- Nombreux dessins en couleur (rouge et bleu) par Pierre Bonnard. Deux exemplaires: un des 15 sur Hollande et un des 300 sur vélin d'Arches. à rapprocher du lot 106 Chauveau Léopold Histoire du Poisson Scie et du Poisson Marteau. Payot, 1923, in-12 broché, couverture illustrée. Edition ornée de 38 dessins de Pierre Bonnard. Gide André Le Prométhée mal enchainée. Paris, La Nouvelle Revue Française, 1920, in-4 broché. Trente dessins par Pierre Bonnard. Kober Jacques Le Vent des épines. Paris, Maeght, 1947, in-4 cousu, couverture et portefeuille imprimés. Poèmes illustrés de 3 figures par Matisse, Braque et Bonnard, reproduites.- Tirage sur vergé d'Auvergne à petit nombre. Longus. Daphnis et Chloé Lausanne, Mermod, 1948, in-12 broché, couverture illustrée. Edition ornée de dessins en noir de Pierre Bonnard.- Signature d'Antoine Terrasse sur le faux-titre. Renard Jules Histoires naturelles. Paris, Flammarion, 1911, in-12, demi-percaline brune, couverture illustrée conservée. Orné de 67 dessins de Pierre Bonnard. Renard Jules Histoires naturelles. Paris, Flammarion, 1945, in-12, broché, couverture illustrée. Même illustration.- Un des 55 exemplaires sur vélin blanc (n° 2). Ensemble of 9 volumes illustrated by Pierre Bonnard ANET, Claude: Notes sur l'Amour Paris, G. Crès & Cie, 1922, quarto, soft covers 8 drawings by Pierre Bonnard engraved on wood by Yvonne Mailliez BONNARD, Pierre: Correspondances Paris, Tériade, 1944, quarto, illustrated cover facsimile reproduction of texts & drawings by Pierre Bonnard, on vélin d'Arches CHAUVEAU, Léopold: Les Histoires du Petit Renaud Gallimard, 1927, quarto, illustrated cover - numerous colour drawings (red & blue) by Pierre Bonnard Two copies: one of 15 printed on Hollande, one of the 300 on vélin d'Arches CHAUVEAU, Léopold: Histoire du Poisson Scie et du Poisson Marteau Payot, 1923, duodecimo, soft covers, illustrated cover edition with 38 drawings by Pierre Bonnard GIDE, André: Le Prométhée Mal Enchainée Paris, La Nouvelle Revue Française, 1920, quarto, soft cover 30 drawings by Pierre Bonnard KOBER, Jacques: Le Vent des Epines Paris, Maeght, 1947, quarto poems illustrated with 3 figures by Matisse, Braque & Bonnard (rep.), limited edition on vergé d'Auvergne LONGUS: Daphnis et Chloé Lausanne, Mermod, 1948, duodecimo, soft covers, illustrated cover Edition adorned with black-and-white drawings by Pierre Bonnard, signature of Antoine Terrasse RENARD, Jules: Histoires Naturelles Paris, Flammarion, 1911, duodecimo, illustrated cover adorned with 67 drawings by Pierre Bonnard RENARD, Jules: Histoires Naturelles Paris, Flammarion, 1945, duodecimo, soft covers, illustrated cover same illustration - one of 55 copies (n° 2) on vélin blanc
Mes ordres d'achat