RODENBACH Georges

Lot 18
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
RODENBACH Georges
170 Les Vierges.- Les Tombeaux. Paris, Bing, 1895, 2 fascicules in-8, couvertures illustrées en couleurs, brochés. Réunion de 2 rares publications en éditions originales, ornés de compositions par James-Pitcairn-Knowles et Joseph Rippl-Ronai dans le style nabis. Les fascicules, commandés par Samuel Bing à l'occasion de l'ouverture de sa galerie l'Art Nouveau à Paris, contiennent 4 lithographies en couleurs de Rippl-Ronai et 3 bois en noir de Pitcairn-Knowles, plus 2 pour les couvertures. D'après le catalogue Pierre Saunier, La Salade, 2012, Rippl-Ronai confie dans une lettre à sa famille: «Je travaille en ce moment à l'édition, ou plus précisément à l'élaboration d'un petit livre * mon ami écossais aussi [...]. Le format, la mise en page des dessins ainsi que le travail de typographie sont d'une extrême importance. Mes dessins sont en couleurs et reproduits par un procédé lithographique, ceux de mon ami écossais gravés sur bois. Les siens sont tristes, les miens gais, il évoque la mort, moi j'exalte la joie de vivre, mon petit livre correspond à l'été, le sien à l'hiver. Le mien c'est la lumière, la jeunesse, le soleil qui brille et la beauté dorée de la nature, l'hésitation des jeunes filles au seuil de la vie...». Tirage à petit nombre sur beau papier vélin. Seules Les Vierges auraient été tirées en grand papier à 10 exemplaires sur Japon (P. de Sadeleer (cat. L'Art et l'Idée, 1992). Paris, Bing, 1895, 2 octavo fascicules, soft covers illustrated in colour Assembly of two rare publications in first editions, adorned with compositions in the Nabis style by James Pitcairn-Knowles & Joseph Rippl-Ronai. The fascicules, commissioned by Samuel Bing to mark the opening of his Art Nouveau gallery in Paris, contain 4 coloured lithographs by Rippl-Ronai and 3 black-andwhite woodcuts by Pitcairn-Knowles, plus 2 for the covers. According to Pierre Saunier's La Salade (2012), Rippl-Ronai confided in a letter to his family that ?At the moment I am working on the publication, or
Mes ordres d'achat