Mirbeau Octave

Lot 17
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 000 EUR

Mirbeau Octave

La 628-E8. Paris, Fasquelle, 1908, petit in-4 carré, broché. Première édition illustrée, ornée dans les marges de plus de 120 compositions en noir de Pierre Bonnard. Un des 225 exemplaires réimposés au format in-4, celui-ci sur vergé d'Arches. Exemplaire de l'illustrateur avec sa signature sur le premier feuillet blanc PBonnard.- Dos cassé avec quelques manques, cahiers disjoints. A rapprocher du lot 97 Paris, Fasquelle, 1908, small quarto, soft covers Illustrated first edition adorned in margins with over 120 black-and-white compositions by Pierre Bonnard. One of 225 reimposed quarto copies, this on vergé d'Arches. Illustrator's copy, with his signature PBonnard on first blank page. Some wear, gaps
Mes ordres d'achat